Создаем комфортную, надежную, функциональную медицинскую мебель и оборудование

8 (347) 292-26-00 Заказать звонок

Система маркировки "Честный знак"

25.09.2023
Антресоли лабораторные
На заводе медицинской мебели и оборудования Медстальконструкция (ГК МЕГИ) в Уфе внедрили систему маркировки рециркуляторов в соответствии с новыми правилами, утвержденными Правительством РФ.

Правительство РФ утвердило Постановление от 31.05.2023 № 894 с правилами маркировки отдельных видов медицинских изделий. Согласно документу, переход на обязательную маркировку стартует с 1 сентября 2023 года.
Теперь каждый рециркулятор МЕГИДЕЗ имеет уникальный цифровой код, который наносится на упаковку товара. Таким образом, производитель гарантирует подлинность и качество для всех потребителей.

На сегодняшний день заводом Медстальконструкция выпускается более 80 моделей рециркуляторов. В 2020 г. доля поставок рециркуляторов МЕГИДЕЗ в учреждения Российской Федерации составила 40% в объеме производства. А всего заводом было произведено более 535 000 шт бактерицидных облучателей.

Честный знак — национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий, созданного для реализации глобальных проектов в цифровой экономике.
Основная задача системы Честный знак — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

 Этот цифровой код на рециркуляторе МЕГИДЕЗ является паспортом, который невозможно потерять или подделать. Он фиксирует весь путь товара на каждом его этапе – от завода до клиента. Система маркировки позволяет следить за перемещением товара по всей логистической цепи, а также исключает возможность продажи контрафактных товаров.
Важно отметить, что рециркуляторы МЕГИДЕЗ уже проходят полную проверку и маркировку в соответствии с требованиями системы "Честный знак".

Приложение Честный знак поможет легко проверить легальность и узнать всю правду о товаре, чтобы покупать только проверенную и качественную продукцию для себя и близких.

 Распространение некачественной и контрафактной продукции – серьёзная проблема как для потребителей, так и производителей. Анализ Минпромторга подтверждает, что с 2018 года на российском рынке выявлено более 6 миллионов единиц контрафактной продукции. Отследить её перемещение и реализацию без особой системы было затруднительно. Но проект Честный знак предусматривает все детали, чтобы уменьшить количество производимого контрафакта и привлечь распространителей такой продукции к ответственности. Маркируется молочная продукция, упакованная вода, одежда (в том числе из меха и кожи), обувь, парфюмерная продукция, табачные изделия, лекарства, фотоаппараты, автопокрышки и шины. В рамках эксперимента к этим товарам добавили пиво и пивные напитки, биологически активные добавки к пище (БАД), антисептики, велосипеды и кресла-коляски. Основная задача системы – повысить уровень безопасности россиян, существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов.

 Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение Честный знак, сможет проверить легальность товара. Всё, что нужно покупателю – скачать приложение и отсканировать код. То же самое будет делать продавец на кассе, прежде чем отпускать товар. Также покупателю будет доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара.

Источник: https://честныйзнак.рф

Возврат к списку


↑ Наверх